Уважаемые клиенты! В связи с нестабильной ситуацией на рынке металлопроката просьба актуальные цены уточнять у менеджеров. Спасибо за понимание.

bg

Что выбрать: шифер или профнастил?

Традиционно люди, особенно в сельской местности, покрывают крыши своих домов, всем известным, шифером. Проезжая по обычной среднестатистической деревне, водитель видит картину разноцветных, красивых и ухоженных домов с серой, зачастую гнилой, крышей. К сожалению, в очень редких случаях люди начинают менять кровлю на крыше своих домов, ссылаясь на то, что шифер прошел целые поколения, не просто так же им покрывали дома в течение долгих лет и прочие очень странные объяснения. Неужели шифер действительно настолько хорош? Есть ли альтернативы? Сейчас разберемся.

 Шифер
 Со времен Советского Союза у большей части населения крыши покрыты именно шифером. Почему он так распространен? Потому что еще в советском государстве других широко распространённых материалов как таковых и не было. То есть люди и строители использовали то, что было в их окружении. Некоторые люди принципиально не заменяют шифер другими видами кровли для крыши, ссылаясь на дешевизну материала, на устойчивые традиции, потому что в течение очень долгого времени именно шифер покрывал крыши всех зданий. Но недостатки у данного материала, увы, есть, да еще какие.
 Минусы шифера:

  •  Тяжесть. Мало кто поспорит, что шифер – это тяжелый вид кровли. Настолько тяжелый, что в одиночку его поднять и установить на крыше практически невозможно. Наверняка многие люди замечали, что из-за шифера могут появиться проблемы с деревянной основой крыши.
  •  Структура поверхности. Если приглядеться к шиферу, то можно заметить, что его поверхность чем-то схожа с губкой, поскольку там есть небольшие поры. И это, конечно же, огромный минус. Именно «благодаря» этим порам на материале появляются плесень, мох и лишайники. К тому же во время ливня или просто дождя крыша постепенно начнет протекать. Это никому не нужно.
  •  Прочность. Очень многие из нас убедились в низкой прочности шифера еще в детстве, когда брали кусок материала и наступали на него. Получалось большое количество осколков. Таким образом, шифер – это очень непрочный материал, поэтому риск получения, например, травм очень велик при работе с ним. Также при случайном попадании на такую крышу камнем шифер может треснуть.
  •  Здоровье. Полагаю, что мало кто знал об этом, но шифер – это довольно небезопасный для здоровья материал. В некоторых странах Европы запрещено его использование, поскольку он содержит асбест. Именно асбест провоцирует появление раковых опухолей.
  •  Вид. Основная жалоба у людей на шифер – это его ужасный внешний вид. Серый, порой зеленый от мха и плесени, мокрый материал на крыше выглядит далеко не самым лучшим образом.

 Но у шифера есть одно преимущество по сравнению с профнастилом – это цена. Очевидно, что шифер является довольно бюджетным материалом. Если основным критерием для выбора будет цена, то, пожалуй, можно остановиться и на шифере.
 

Профнастил.

 Это современный строительный материал. Все чаще и чаще люди начинают менять шифер на него. Также многие семьи, проживающие или имеющие дачный участок в сельской местности, строят новый забор из профнастила. Универсальный материал для подобных работ.
 Преимущества профнастила:

  •  Профнастил – это довольно легкий материал, сравнивая его с тем же шифером. Поэтому им гораздо легче и удобнее покрывать крышу. С этой задачей люди справляются даже в одиночку.
  •  Спектр цветов. Это большое преимущество профнастила. Например, шифер зачастую имеет лишь один цвет – серый, в то время как профнастил может быть и зеленым, и синим, и красным. Для современного человека, который обращает внимание и на внешний вид построения, это несомненный плюс.

 Качество. И, конечно, нельзя не сказать про качество. Со своей задачей – покрытием и защитой крыш и других аналогичных сооружений он справляется идеально.

Дата: 31.05.2023

* Цена не является публичной офертой, просьба уточнять у менеджеров сайта.

  • Высокое качество
    Высокое качество продукции, выпущенной в соответствии с ГОСТ и ТУ
  • Доставка по России
    Доставка по Москве, Московской области и в другие регионы нашей страны, формирование автомобильных и вагонных поставок
  • Собственный автопарк
    Собственный автопарк, оснащенный машинами разной грузоподъемности, манипуляторами и автокраном
  • Заказ точно в срок
    Производственные мощности позволяют точно в срок, изготовить профнастил, сэндвич панели, сварную балку и гнутый швеллер
  • Гибкая система скидок
    Можем предложить скидки на любую продукцию в зависимости от объема.
  • Широкий выбор
    Более 100 товарных групп, огромный ассортимент, более 8000 наименований

ПОМОЩЬ ЭКСПЕРТА Наш специалист поможет выбрать вам нужные материалы, подобрать сопутствующие товары, согласовать детали заказа и организовать доставку в удобное для Вас время

1