Уважаемые клиенты! В связи с нестабильной ситуацией на рынке металлопроката просьба актуальные цены уточнять у менеджеров. Спасибо за понимание.

bg

Чем отличается рифленая арматура от гладкой

Гладкая и рифленая арматура — это основа безопасного строительства дома, дороги, оборудования фундамента, а также гарант прочности в других делах. Как вы поняли, гладкий прут при равном диаметре стоит дешевле рифленого, что иногда наталкивает нас на мысль о том, что можно сэкономить. На самом деле отличия есть, и относиться к ним нужно с полной долей ответственности, чтобы не нарушить требования проектной документации или попросту не переплатить.

Гладкая

Прут такой арматуры представляет собой профиль круглой формы без насечек, изготовленный горячекатанным способом, где на выходе мы получаем изделие от 6 до 40 мм в диаметре. Такая арматура, при условии ее диаметра менее 10 мм, поставляется на рынок металлопроката в мотках. Если речь идет об изделиях с диаметром более 10 мм, то на рынок поставляются стальные пруты. Область применения: фундаменты (в качестве поперечных перемычек или в качестве основы при небольших внешних нагрузках), строительство заборов, а также проведение сварных работ, ковка и т. д.

Среди основных свойств, характерных для арматуры А1, выделяют:

  • Средний уровень адгезии к бетону.
  • Пластичность. Допускается придание формы даже без нагрева.
  • Низкая стоимость. Арматура класса А1, а именно к нему относится гладкий прут, стоит дешевле всего, при равном диаметре и длине.
  • Свариваемость. Процентное содержание углерода в таком изделии находится в норме, что позволяет сваривать отдельные участки цепи, или приваривать к пруту без особого навыка и необходимости проводить химический анализ.

Кроме сферы строительства такая арматура применяется в нефтедобывающей промышленности, а сфере автомобилестроения, при производстве мебели и в других нуждах.

Рифленая

Рифленая арматура А3 поставляется на рынок с длиной прута до 12 метров, а также может иметь сечение от 6 до 36 мм (наиболее распространенная). Такой арматуре свойственная высокая прочность на разрыв, идеальная адгезия с бетоном за счет витковообразного рельефа, а также пластичность, которая в основном достигается при нагреве. К последнему можно отнести процесс изготовления кровельных скоб.

Область применения такого прута — это оборудование фундамента. Здесь он используется в 4 или 6 прутов, исходя из предварительного расчета несущей способности. Ее вяжут или сваривают, оставляя нахлест прута не менее 30 см. 

Если у вас остались вопросы по арматуре а1 или вы хотите купить арматуру а3, то звоните по тел. 8-495-988-97-99 и наши специалисты всегда ответят на все интересующие вас вопросы.

Дата: 31.05.2023

* Цена не является публичной офертой, просьба уточнять у менеджеров сайта.

  • Высокое качество
    Высокое качество продукции, выпущенной в соответствии с ГОСТ и ТУ
  • Доставка по России
    Доставка по Москве, Московской области и в другие регионы нашей страны, формирование автомобильных и вагонных поставок
  • Собственный автопарк
    Собственный автопарк, оснащенный машинами разной грузоподъемности, манипуляторами и автокраном
  • Заказ точно в срок
    Производственные мощности позволяют точно в срок, изготовить профнастил, сэндвич панели, сварную балку и гнутый швеллер
  • Гибкая система скидок
    Можем предложить скидки на любую продукцию в зависимости от объема.
  • Широкий выбор
    Более 100 товарных групп, огромный ассортимент, более 8000 наименований

ПОМОЩЬ ЭКСПЕРТА Наш специалист поможет выбрать вам нужные материалы, подобрать сопутствующие товары, согласовать детали заказа и организовать доставку в удобное для Вас время

1